• Реклама

Nissan бежит от дорогой иены

Автоновости, собранные из разных источников и разная информация по около автомобильной тематике.

Nissan бежит от дорогой иены

Сообщение admin » 01 сен 2010, 10:32

Альянс Renault-Nissan планирует наращивать производство в Южной Корее. Это позволит автопроизводителям уменьшить свою зависимость от производственной базы в Японии, которая становится невыгодной из-за высокого курса иены.

О планах «бегства от иены» сообщил генеральный директор Renault и Nissan Карлос Гон, которого цитирует агентство Bloomberg. «С укреплением иены и ростом конкурентоспособности юаня компании, которые имеют производственные мощности в Корее, сегодня в плюсе, - сказал Гон. - Если курс валют неустойчив, вы не можете позволить себе класть все яйца в одну корзину».

Изображение
В Корее альянс действует через компанию Renault Samsung Motors, в которой французскому автопроизводителю принадлежит 80% капитала. Завод в Пусане производит автомобили Nissan Sunny, которые идут на экспорт. Ежегодно на рынки Ближнего Востока с южнокорейского завода поступает 50 тыс. машин.

Renault намеревается загрузить завод (его проектная мощность - 240 тысяч автомобилейв год) производством седана Latitude. Этот автомобиль построен на базе седана Samsung SM5. Это производство также будет экспортно ориентированным - продукция пойдет на Ближний Восток и в Европу.

Спрогонозировать планы Renault-Nissan можно было по заявлению, в котором говорилось о выходе альянса из торгов по приобретению южнокорейского производителя внедорожников SsangYong. Тогда было сказано, что франко-японский автопроизводитель ищет другие пути расширения своего бизнеса в Юго-Восточной Азии.

Рост курса иены дорого обходится японским компаниям. Например, увеличение обменного курса по отношению к доллару всего на одну иену снижает операционную прибыль Toyota Motor на 30 млрд. иен ($354 млн.).

Потери Nissan, конечно, меньше, чем у мирового автопроизводителя №1. Однако они чувствительны. Жесткая конкуренция на домашнем рынке в сочетании с большими издержками вынудила автопроизводителя пойти на беспрецедентный шаг – компакты Nissan, предназначенные для продажи в Японии, теперь поступают с завода Siam Nissan Automobile, расположенного в Таиланде (фото в заголовке).

Таким образом, планы переориентации производства на Корею являются для Nissan вторым шагом на пути от опасной для бизнеса зоны иены. В определенной степени в эту схему укладывается также расширение модельного ряда на российском заводе компании и введение второй смены. Это позволит довести производство «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» до уровня 35 тыс. автомобилей в год (проектная мощность 50 тыс. единиц). За счет этого завод в Каменке сможет полностью обеспечить потребность российского рынка в бизнес-седанах Teana и внедорожниках X-Trail. В начале следующего года начнется российское производство другого вездехода – Murano. Производство «на месте» позволит Nissan не повышать российские цены под давлением курса иены – а это является одним из ключевых моментов борьбы за потребителя.

http://www.finamauto.ru/news/article06208/default.asp
Линейки для нашего форума
Изображение
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 181
Изображения: 70
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:49
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Настоящее имя: Андрей
Местоположение: Москва
Пункты репутации: 0

Реклама

Вернуться в Автоновости и статьи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Данный портал не является представителем компании Nissan и выражает мнение группы энтузиастов.
Некоторые положения являются мнением авторов и посетителей сайта и не являются руководством к действию и/или официальными рекомендациями производителя (если это не оговорено в тексте).

Вся информация, содержащаяся на портале, собрана из разных источников.

Вся информация получена из открытых источников, и будет убрана по требованию правообладателя.

Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.

Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.