• Реклама

Юридические вопросы при покупке Джука

Кредиты, страхование, налоги, ДТП, ГИБДД, и любые правовые вопросы

Юридические вопросы при покупке Джука

Сообщение bii83 » 11 май 2011, 16:31

Предлагаю в этой ветке обсуждать юридические проблемы, связанные с покупкой/эксплуатацией Джука.

Вот перечень вопросов, которые я предлагаю для обсуждения:

1) Изменение цены договора в одностороннем порядке.
2) Навязывание "допов".
3) Нарушение сроков поставки.
4) Несоответствие комплектации.
5) Недостатки товара.

Буду пробовать давать комментарии по каждому из вопросов по мере появления времени. Стараюсь писать максимально просто.

1) Цена договора и ее изменение.

Надо сразу оговориться, что мы ведем речь о договоре купли-продажи или поставки (т.е. об окончательном договоре), а не о соглашении о намерениях (предварительном договоре), т.к. соглашение о намерении не фиксирует существенные условия договора (сроки, комплектация и т.д.), а лишь устанавливает некое соглашение сторон о вступлении в какое-либо правоотношение в бедующем на условиях, которые будут закреплены таким отдельным договором.

Итак, цена договора.
Цена договора (424 ГК РФ) является существенным условием и определяется (в нашем случае) в соответствии с договором. Аналогичным образом (в соответствии с 424 ГК РФ) регулируется и вопрос изменения цены. В большинстве договоров на Джука указано, что продавец изменяет цену только в определенных случаях (изменение цен производителя, изменение таможенных пошлин и т.д.) При этом, есть условие, что продавец предварительно уведомит покупателя об изменении цены (где-то письменно, где-то по телефону). Что вся эта юридическая хрень значит для нас, как для потребителя:

а)Перед подписанием ЧИТАЕМ ВЕСЬ договор и выясняем для себя каким именно образом продавец может менять цену. Верим только тому, что написано - любые устные замечания и комментарии продавца оставляем без внимания;
б) Если продавец пытается изменить цену то, он обязан указать Вам причину изменения цены и уведомить Вас о таком изменении и причинах;
в) Вам направили письменное уведомление (дальнейшие действия можно предпринимать в том случае, если Вы полагаете, что Вас пытаются обмануть "кинуть", т.е. практически в любом случае изменения цены в одностороннем порядке).
Если в нем не указаны причины изменения цены (или указаны причины, которые не соответствуют условиям договора) - пишите (ТОЛЬКО ПИШИТЕ- никаких устных переговоров ибо их к делу не пришьешь) письменное несогласие со ссылками на пункт (ы) договора, где указан перечень оснований для изменения цены. Если продавец указал причину изменения цены (и она соответствует договору), необходимо запросить подтверждение наступления события, являющегося основанием для изменения цены. Также можно самому получить сведения, подтверждающие/опровергающие наступление указанного события (запрос в НМР, ссылки на нормативные акты). После того как Вы убедились, что событие не наступило - пишите несогласие ссылаясь на пункты договора и соответствующие подтверждающие документы.
ВАЖНО: Вся переписка заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения либо передаете документы и просите поставить подпись и штамп/печать организации на Вашем экземпляре (если кого заинтересует у меня есть готовая текстовка для подобных случаев).
г) Вас уведомили по телефону. Забейте. Приходите для оплаты и с невинным лицом говорите: "Как изменилась цена? Я уведомлен не был. Никто мне не звонил" С собой нужно на всякий случай требование об исполнении договора по зафиксированной в договоре цене.

2) Навязывание "допов".
Уже описывал в ветке "Ждуны". Главное, чтобы допы не фигурировали у Вас в договоре. Если это так, у продавца нет юридических оснований для отказа от исполнения договора. ВАЖНО: не подписывайте ничего дополнительно.
In Juke we trust
Изображение
bii83
Участник
Участник
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Игорь
Местоположение: Москва
Автомобиль: Nissan Teana 2,5
Пункты репутации: 0

Реклама

Re: Юридические вопросы при покупке Джука

Сообщение krestik » 11 май 2011, 18:56

Спасибо,очень познавательно! А продолжение будет? На счет комплектации,а?
Серебро 117 CVT SE+Sport BD-AB МегаАльянс Рязань 31мая,может быть
Аватар пользователя
krestik
Участник
Участник
 
Сообщений: 43
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Подмосковье
Пункты репутации: 0

Re: Юридические вопросы при покупке Джука

Сообщение Tatka » 11 май 2011, 19:11

Игорь, спасибо. А напиши, что делать, если ОД категорически отказывается прописывать срок в договоре (уже устала с ними бороться).
Любое желание исполнится, надо только сильно захотеть! Теперь полноправный джуковод!
Tatka
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 11:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Местоположение: Москва
Автомобиль: Nissan Juke Red
Пункты репутации: 0

Re: Юридические вопросы при покупке Джука

Сообщение bii83 » 12 май 2011, 09:04

Тань,

сегодня вечером отпишусь.
In Juke we trust
Изображение
bii83
Участник
Участник
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Игорь
Местоположение: Москва
Автомобиль: Nissan Teana 2,5
Пункты репутации: 0

Re: Юридические вопросы при покупке Джука

Сообщение mamasofi » 12 май 2011, 13:22

В том-то и дело, что у меня Договор купли-продажи автомобиля. Но, в договоре нет четких параметров, что машина та, которая пришла к ним на склад и есть моя.
Т.к. сроки в Договоре отсутствуют. (Я, правда, в Ждунах, написала уже).
Мне на работе сказали, что мой Договор ни о чем, его можно признать ничтожным и судиться. :(
Но я все же надеюсь, что Дженсер поведет себя порядочно. Очень надеюсь.
Изображение
mamasofi
Участник
Участник
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 09:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Ольга
Местоположение: Москва
Автомобиль: жду Nissan Juke
Пункты репутации: 0

Re: Юридические вопросы при покупке Джука

Сообщение demos » 12 май 2011, 13:36

В Дженсере это стандартный договор. У меня ровно тоже самое, (только сумма дороже на 80 000), в комплектации допы при этом не указаны. Менеджер говорит что машинка уже в Питере и прошла растаможку, через неделю ожидают в Москве;)
demos
Участник
Участник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:12
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Настоящее имя: Дмитрий
Местоположение: Россия, Москва
Автомобиль: Peugeot 4007
Пункты репутации: 0

Re: Юридические вопросы при покупке Джука

Сообщение Tatka » 12 май 2011, 13:52

Игорь меня поправит, но насколько я помню, существенными условиями договора купли-продажи являются предмет (товар), количество и цена. Сроки (тоже являющиеся сущ. условием) могут и не указываться, тогда договор должен быть исполнен в разумный срок (вот что в нашем случае считать разумным сроком?).
У вас же написаны тип коробки, цвет и комплектация и т.п. - товар определен, цена тоже. А какую именно из пришедших одинаковых машин вам дилер отдаст -это его дело.
Любое желание исполнится, надо только сильно захотеть! Теперь полноправный джуковод!
Tatka
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 11:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Местоположение: Москва
Автомобиль: Nissan Juke Red
Пункты репутации: 0

Re: Юридические вопросы при покупке Джука

Сообщение krestik » 12 май 2011, 14:52

2) Навязывание "допов".
3) Нарушение сроков поставки.
4) Несоответствие комплектации.
5) Недостатки товара.
Уважаемый Игорь!По поводу складывания зеркал,подсветки зеркал в козырьках,которые есть в договоре,но нет на авто.Стоит ли обострять взаимоотношение с салоном или нет?
Серебро 117 CVT SE+Sport BD-AB МегаАльянс Рязань 31мая,может быть
Аватар пользователя
krestik
Участник
Участник
 
Сообщений: 43
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Подмосковье
Пункты репутации: 0

Re: Юридические вопросы при покупке Джука

Сообщение bii83 » 12 май 2011, 18:31

mamasofi писал(а):В том-то и дело, что у меня Договор купли-продажи автомобиля. Но, в договоре нет четких параметров, что машина та, которая пришла к ним на склад и есть моя.
Т.к. сроки в Договоре отсутствуют. (Я, правда, в Ждунах, написала уже).
Мне на работе сказали, что мой Договор ни о чем, его можно признать ничтожным и судиться. :(
Но я все же надеюсь, что Дженсер поведет себя порядочно. Очень надеюсь.


Договор розничной купли-продажи по образцам - в нашем случае это и есть он - имеет ряд существенных условий:
цена; наименование и перечень товаров, а также срок поставки товара. В нашем случае, если не указан срок поставки товара, или его нельзя четко определить из договора - например, после наступления какого либо события (получение продавцом товара), а также полное описание товара, такой договор недействителен.
НО Вам от этого легче? Что такое недействительный договор? Просто кусок бумаги. Вам никто ничего не обязан, Вы ничего никому не обязаны. Поэтому давайте не будем давить на недействительность. Насколько я понимаю, у Вас указана только модель автомобиля и комплектация (без детализации). Попробуйте направить вот такой запрос в НМР:

Я заключил договор № ___________ от_______________ с _______________ на приобретение автомобиля Nissan Juke в комплектации __________________. Цена, указанная в договоре, составляет _________________рублей, что на 80 т.р. больше чем офиц. цена, заявленная НМР за аналогичную комплектацию. При этом, необходимо отметить, что никакие дополнительные услуги, оказываемые непосредственно продавцом и входящие в такую цену, в договоре не указаны.

Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что продавец отказывался заключать договор по цене заявленной в НМР.

В этой связи, прошу Вас сообщить, правомерны ли такие действия продавца и как Вы планируете бороться с подобными действиями данного продавца? Принимая во внимание, что такие действия не представляют собой единичный случай, считаю, что отсутствие реакции с Вашей стороны может существенно отразиться на деловой репутации Вашей компании и имидже мраки Ниссан на Российском рынке в целом.

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением,"

Кроме того, можно написать официальное письмо в Genser (только предварительно возьмите у них прайс со штампом организациии:

Я заключил договор № ___________ от_______________ с _______________ на приобретение автомобиля Nissan Juke в комплектации __________________. Цена, указанная в договоре, составляет _________________рублей, что на 80 т.р. больше чем цена, указанная в Вашем прайс-листе. При этом, необходимо отметить, что никакие дополнительные услуги, оказываемые непосредственно продавцом и входящие в такую цену, в договоре не указаны.

В этой связи, прошу привести цену договора в соответствие с ценой, указанной Вами в прайс-листе, представляющей собой условия публичной оферты. Одновременно сообщаю, что на текущий момент не нуждаюсь в каких-либо дополнительных платных услугах Вашей компании, которые могут привести к увеличению цены автомобиля. В случае, моей дальнейшей заинтересованности в подобных услугах я обязательно обращусь к Вам с соответствующей просьбой в рамках отдельного договора или дополнительного соглашения к текущему договору.


А если отбросить все вопросы, то, честно говоря, шансов мало. Запомните: если договор явно кабальный как в случае с Genser и У-Сервис (честнее будут - только со сроками химичат) - бежать надо из такой конторы.
In Juke we trust
Изображение
bii83
Участник
Участник
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Игорь
Местоположение: Москва
Автомобиль: Nissan Teana 2,5
Пункты репутации: 0


Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Данный портал не является представителем компании Nissan и выражает мнение группы энтузиастов.
Некоторые положения являются мнением авторов и посетителей сайта и не являются руководством к действию и/или официальными рекомендациями производителя (если это не оговорено в тексте).

Вся информация, содержащаяся на портале, собрана из разных источников.

Вся информация получена из открытых источников, и будет убрана по требованию правообладателя.

Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.

Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.